• Das Team

Firmenprofil

IK-BAU ist ein mittelständisches Bauunternehmen mit Sitz in Cottbus-Schmellwitz. Der Betrieb zählt derzeit etwa 55 Mitarbeiter  und erstreckt sich mit Büro-, Werkstatt- und Lagergebäude über eine Fläche von rund 7000 Quadratmetern. Durch eine hohe Mitarbeitervielfalt, die von Bauingenieuren, Meistern, Facharbeitern über qualifizierte Bürokräfte bis hin zu Auszubildenden reicht, wird die Qualität von IK-BAU gesichert.

Auf Grund eines großen Fuhr- und Maschinenparks ist Flexibilität und Präzision garantiert. Von der Grundsteinlegung bis hin zur Fertigstellung jeglicher Bauangelegenheiten sind wir Ihr zuverlässiger Partner. In weiteren Bereichen, wie der Elektrotechnik, pflegen wir eine enge Zusammenarbeit zu Subunternehmern aus der Region, um eine bestmögliche und termingerechte Leistung zur Verfügung stellen zu können.


Leitbild

Interdisziplinarität

Durch unsere vielfältigen und eng miteinander verzweigten Bereiche sind wir Ihr Partner von der Planung bis zur Fertigstellung.

Kommunikation und Teamfähigkeit

... sind der wichtigste Motor innerhalb des Betriebes und der Schlüssel zu einem angenehmen Betriebsklima und dem Erfolg.

Bauinnung

Als Mitglied der Bauinnung Cottbus verfügen wir über zahlreiche Kontakte zu jeglichen handwerklichen Firmen in der Region.

Aktuell

Mit unseren Maschinen, Arbeits- und Organisationsweisen sind wir immer auf dem neuesten und effektivsten Stand.

Umweltbewusstsein

Durch die firmeneigene Solaranlage können wir mit unserem "eigenen", grünen Strom arbeiten.


Ansprechpartner

Geschäftsführung

Maurermeister
Ingo Krüger
Tel.: 0355 28913500
E-Mail: kontakt@ik-bau.de

 

Kaufmännischer Bereich

Sekretariat/Zahlungsverkehr

Manuela Vogel
Tel.: 0355/2891350-0
E-Mail: sekretariat@ik-bau.de

Auftragsbearbeitung/Rechnungskontrolle 

Ina Jandt

Tel.: 0355/2891350-13
E-Mail: i.jandt@ik-bau.de

Regina Koenig

Tel.: 0355/2891350-13
E-Mail: r.koenig@ik-bau.de

 

Technologische Bauvorbereitung

Dipl. Ing.
Verena Voigt
Tel.: 0355/2891350-18
E-Mail: v.voigt@ik-bau.de

 

Hochbau

staatl. geprüfter Bautechniker (Fachrichtung Hochbau)

Martin Amthor
Tel.: 0173/5682525
E-Mail: m.amthor@ik-bau.de

 

Maurer- und Betonbauermeister
Marcel Martinek
Tel.: 0172/3583813
E-Mail: m.martinek@ik-bau.de

 

Maurer- und Betonbauermeister
Michael Sobania
Tel.: 0170/8712909
E-Mail: m.sobania@ik-bau.de

 

Tiefbau

Dipl. Ing. (FH)
Sirko Nitzschke
Tel.: 0175/5252429
E-Mail: s.nitzschke@ik-bau.de

 

Trockenbau

Maik Moch
Tel.: 0171/4830283
E-Mail: m.moch@ik-bau.de